Проблема с Застройщиком по приемке построенного одноэтажного частного дома

Здравствуйте. Я обратилась в строительную компанию и заключила предварительный договор на постройку жилого одноэтажного дома. Оплату за дом внесла согласно условий предварительного договора в течении трех месяцев, который на момент внесения оплаты ещё не был построен. Дом спустя полгода построили и теперь Застройщик требует подписать основной договор, в котором прописано что подписание основного договора является подписанием договора купли продажи. На мой взгляд дом построен с нарушениями, так как от стены дома с двух сторон до забора соседей менее 3 метров. Теперь не знаю, как быть и будут ли у меня в будущем проблемы? Мне посоветовали обратится в специализированную компанию чтобы провести строительное-техническую экспертизу и если подтвердятся мои опасения, мне необходима будет обращатится к юристу и подавать иск в судебном порядке. Хочу уточнить является ли все же это нарушением если у одноэтажного дома от стены дома с двух сторон до забора соседей менее 3 метров, и как мне пошагово поступить с застройщиком?

Уточнение от клиента
Когда у меня будет на руках строительно техническая экспертиза, в которой будет указано что есть нарушения, мне необходимо обратится к юристу? Какие дальнейшие мои должны быть действия?
, Фания Спартаковна, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь Вам лучше подписать предварительный договор, поскольку согласно ст. 429 ГК РФ

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

согласно же ст. 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Теперь не знаю, как быть и будут ли у меня в будущем проблемы?

Фания Спартаковна

если не подпишите, застройщик может подать иск о понуждении к заключению договора.

Мне посоветовали обратится в специализированную компанию чтобы провести строительное-техническую экспертизу и если подтвердятся мои опасения, мне необходима будет обращатится к юристу и подавать иск в судебном порядке.

Фания Спартаковна

после заключения основного  договора да можете обратиться в суд с иском. Ну и можно будет судебную экспертизу провести. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Хочу уточнить является ли все же это нарушением если у одноэтажного дома от стены дома с двух сторон до забора соседей менее 3 метров, и как мне пошагово поступить с застройщиком?

Фания Спартаковна

нарушение. Должно быть не менее 3 метров от стены до забора https://sdelai-zabor.ru/zakony/21-rasstoyanie-ot-doma-do-zabora Вы когда будете подписывать акт приёма-передачи дома, укажите, что выявлен данный недостаток. Это очень важно, чтобы потом Вы могли на этот недостаток сослаться.

Если экспертиза установит, что недостаток существенный, тогда можно применить ст. 29 ФЗ «О  защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Фания Спартаковна
Клиент, г. Оренбург

Предварительный договор я подписала сразу, теперь они требуют подписать основной договор в котором прописано что подписание основного договора является подписанием договора купли продажи. То есть мне его надо подписать но с пометкой что выявлен недостаток в виде от стены дома с двух сторон до забора соседей менее 3 метров? и потом уже подавать иск в суд?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фания Спартаковна.

Мне посоветовали обратится в специализированную компанию чтобы провести строительное-техническую экспертизу и если подтвердятся мои опасения, мне необходима будет обращатится к юристу и подавать иск в судебном порядке.

Фания Спартаковна

Да, действительно, чтобы установить недостатки — лучше всего обратиться к специалистам для проведения экспертизы.

При этом обратите внимание, Вы имеете право потребовать этого от Подрядчика. Расходы на экспертизу также несёт подрядчик.

И только если недостатки не подтвердятся её стоимость взыщут с Вас.

В соответствии с п. 5 ст. 720 Гражданского кодекса РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками.

В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

На мой взгляд дом построен с нарушениями, так как от стены дома с двух сторон до забора соседей менее 3 метров.

Фания Спартаковна

Нужно ещё смотреть сам договор, какие там условия.

К нему схема расположения дома прилагалась?

Хочу уточнить является ли все же это нарушением если у одноэтажного дома от стены дома с двух сторон до забора соседей менее 3 метров, и как мне пошагово поступить с застройщиком?

Фания Спартаковна

Нужно разбираться что за участок конкретно — малоэтажная застройка СНТ или ещё что-то. + ПЗЗ Оренбурга по этому участку смотреть — там также могут быть прописаны расстояния.

Требования разные, и их достаточно много — и расстояния для санитарно-бытовых целей, и противопожарные расстояния и др…

Например:

«СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»
(принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.3.8. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Поэтому на вопрос так сразу не ответить — нужно привлечь строительно-технических экспертов + изучать договор, ПЗЗ, документы на участок.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во первых считаю — что тут не договор купли продажи будет- а скорее договор подряда- они строили вам дом под заказ, а не передали готовый.

Во вторых- да, недостатки подтверждаются экспертизой — и тут если будут эти недостатки все зависит от их существенности- если дом не пригоден для проживания- это повод им вообще эти работы не оплачивать — по закону о защите прав потребителей- ст 29 потом- по итогам экспертизы можете им выставить эти требования.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

при этом  с строй фирмой теперь общайтесь только письменно — заказным письмами по почте с описью и уведомлением.

Договор ваш конечно тоже надо посмотреть, но пока вам не надо заключать с ними какие либо еще договоры и принимать работы. тем более без замечаний по актам. Лучше сперва провести экспертизу.

Если потом устранить недостатки будет нельзя, или они откажутся- тогда суд уже в рамках защиты прав потребителей.

По ст 17- суд можно провести по вашему месту жительства- при цене иска до 50.000- суд мировой, свыше уже районный.

При этом так же можно требовать моральный вред по ст 15 и + штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии именно.

Плюс компенсацию расходов на экспертизы и т.д.

Формально экспертизу оплачивать должны они — но в реальности вы от них этого скорее всего просто не добьетесь- и поэтому делать ее придется самостоятельно — изначально за свой счет, в любом аккредитованном центре по этим строительным экспертизам.

речь на счет их обязанности вот тут указана

гк

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

поэтому в претензии изначально можете потребовать от них. но будьте готовы к отказу.

При именно существенных недостатках — как указывал выше- можно будет просто отказаться от договора по ст 29 закона о защите прав потребителей.

в которой будет указано что есть нарушения, мне необходимо обратится к юристу? Какие дальнейшие мои должны быть действия?

претензию можете сейчас к им подать- о проведении экспертизы

потом да, можете с юристом, а можете сами подавать претензию по устранению недостатков- при отказе в ней- уже иск в суд и это уже однозначно лучше делать с юристом.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фания Спартаковна!

Хочу уточнить является ли все же это нарушением если у одноэтажного дома от стены дома с двух сторон до забора соседей менее 3 метров, и как мне пошагово поступить с застройщиком?

Фания Спартаковна

Да, несомненно является нарушениям если земельный участок выделен под ИЖС или ЛПХ и садоводство и проведено межевание с разделом под каждый дом, да.

Но если земельный участок выделен под строительство комплекса и получены, в установленном порядке ГПЗУ и разрешение на строительство и параметры соответствуют ПЗЗ, может быть иначе.

Конечно, экспертизу желательно сделать, чтобы понять весь комплекс, включая отступы и качество выполненных работ.

Фания Спартаковна
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за разъяснение.