На какую жилую площадь нам можно рассчитывать при расселении из аварийного жилья?

Здравствуйте .У меня приобритена по договору купли -продажи комната 18 кВ.м,прописано у меня там дочь 1,5 года ,я и Мама пенсионерка .Дом признали аварийным ,до 2027 года на расселение .расскажите пожалуйста на какую жилую площадь нам можно рассчитывать ?

, мария, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария. Поскольку комната у Вас в собственности, то метраж должен быть равен текущей комнате.

Ирина Закабунина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! Вам, как собственнику Квартиры в многоквартирном доме, государство обязано предоставить альтернативный вариант квартиры или денежную компенсацию, которая, в свою очередь, определяется с учетом проведения анализа рыночной стоимости жилых помещений аналогичной площади и благоустройства района (ст.ст. 32, 87 и 89 Жилищного кодекса РФ). Размеры, предоставляемого вам жилого помещения будут определены  из стоимости вашей квартиры.