В ДТП нанесен легкий вред здоровью, может ли страховая виновника отказать мне в ремонте?

Попала в аварию. Получила лёгкий вред здоровью. Моя страховая служба отказала в ремонте машины. Может ли страховая виновника отказать мне в ремонте?

, Алина, г. Чебоксары
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алина.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Так как был причинен вред здоровью, и соответственно не соблюдены условия для прямого возмещения убытков, Ваша страховая компания правильно отказала в ремонте, Вам необходимо обращаться в страховую компанию виновника, и они должны направит на ремонт.

С уважением, Гульназ Садыкова.