Коллекторы угрожают описью имущества за долги без суда

здравствуйте меня зовут Светлана мой муж взял займ наличными 15000 частями и нет возможности погасить ему выставили сумму 60000 рублей при этом шлют смс с угрозами того что мама будет рыдать и отдавать деньги после пришло письмо с тем что приедут коллекторы и приставы описывать имущество но на нем ничего нет и при этом суда не было постановление не видели что сделать?

, Светлана, г. Нерчинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

с тем что приедут коллекторы и приставы описывать имущество но на нем ничего нет и при этом суда не было постановление не видели что сделать?

Это угрозы, не более того. приставы только могут арестовать имущество в рамках исполнительного производства. Можете игнорировать любые просьбы коллекторов, предложив обратиться в суд. А в суде уже можно значительно снизить сумму долга на основании статьи 333 ГК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть подают иск в суд. Также Вы вправе истребовать у них договор уступки права требования как подтверждение того, что коллекторам передали долг на взыскание. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Также надо смотреть как считаются %, поскольку % по займу, установленный договором, действует только в период его действия, дальше уже ст. 395 ГК РФ. Коллекторы точно ничего не могут описывать.