Можно ли отсудить алименты со дня рождения ребенка, а не со дня подачи на них?

Можно отсудить алименты с рождения а не с дня подачи, или можно сделать перерасчёт алиментов, а?????

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, это будет первичное обращение в суд за алиментами или вы уже получили судебный приказ/решение суда о взыскании алиментов. Если за алиментам вы не обращались, согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому вы можете взыскать алименты с рождения ребенка, только если ребенку 3 года или менее, и вы сможете доказать суду, что обращались за средствами на содержание ребенка. Доказательствами могут быть переписка, полученный и отмененный впоследствии судебный приказ и т.д.

С уважением, Андрей Козырев