Как регулируются отношения между садовым обществом и владельцем недвижимости?

Обязаны ли мы выплачивать взносы садовому обществу, если приобрели дом, где раньше были дачи? Если с нами не заключали договора?

, Марина, г. Астрахань
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте. Мало информации. Во — первых, о каких взносах и плате идет речь? Второе — у Вас какая форма организации — НТС или ТСЖ? Здесь нужно отталкиваться от того, еще был ли старый собственник участником данного общества. Затем… коммуникации Вашего дома? Кто поставляет Вам услуги электроснабжения, водоснабжения и т.п.? Как закреплены (в чьей собственности) дороги? Для ответа на Ваш вопрос необходимо максимум информации по вопросу. Если в двух словах, то да… Закон дает право не вступать Вам в подобную организацию, для этого нужно падать заявление председателю. Но будет ли для Вас это выгодно…

Марина
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте! Садовое товарищество называется СНТ. Коммуникации поставляет город, а не общество. И вода, и свет, и газ от города. Единственное мусор от общества и дороги. Прежний хозяин якобы состоял в обществе и письма по задолжеености членского взноса приходят на прежнего хозяина.

Ну так если он должник, этим и апеллируйте… Членские взносы никак не связаны с имуществом, т.е. долги по ним на нового собственника не переходят. Ну а относительно мусора — вы вправе заключить договор с кем-то напрямую… С дорогами сложнее… Но запретить проезд к участку Вам не могут.