Соблюдение тишины в многокв. доме соседями

Соседи сверху имеют ребенка. От жизнедеятельности данного ребенка в моей квартире не возможно проживать, т.к. с 8 до 23 по голове идет ударная-вибрационная волна. Договориться по хорошему не получается. Мои родители уже за год имеют проблемы с сердцем и появление гипертонии, которой ранее не было. Дергаемся от каждого уже звука. Имеется подписи соседей в количестве 10 квартир, что действительно от беготни и прыжков над головой в нашей квартире находиться не возможно. Что можно в таком случае сделать?? Может ли их суд , согласно собранных подписей т.е. свидетелей обязать соблюдать тишину и выставить административное наказание и штраф. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сомнительно, тем более что происходит это в дневное время, нет такого решения соблюдать тишину показания свидетелей ничего не дадут. Совет по человечески разве что менять квартиру.

Сергей Максимович
Юрист

Закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве». Согласно ст. 1 указанного закона ночным временем является промежуток с 23 часов вечера до 7 часов утра, причем никакой оговорки по поводу выходных и праздничных дней в тексте документа попросту нет. Впрочем, в ч.1 ст.2 законодатель достаточно подробно перечислил действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время. 1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли – киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве. Что касается ответственности, к которой вы можете привлечь нарушителя вашего покоя, то здесь дела обстоят не лучшим образом. В столице, например, санкции за превышение шума в ночное время предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях г. Москвы.
Согласно ст.3.13 КоАП г. Москвы, совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Обратите внимание – привлечение нарушителя к ответственности по данной статье находится в компетенции административных комиссий управ районов города Москвы по делам об административных нарушениях. Соответственно, вашу жалобу, подкрепленную актом о замере уровня шумов, следует направлять именно туда.

В других случаях - до 23 час. закон наказание не предусматривает.