Могу ли забрать задаток, если сроки по предварительному договору нарушены?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы взяли комнату и внесли задаток 50тыс нас уверял что дукументы будут готовы 15 мая, дукументы ещё не готовы, могут ли забрать задаток и рассматривать другие варианты жилья, был преворительный договор составлен. До мая 15 числа, но результатов не каких.

, Людмила, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По существу тут необходимо смотреть предварительный договор, как именно он составлен. Если вина на стороне продавца, то в случае когда в договоре прямо прописано, что Вы вносите задаток, Вы можете потребовать его обратно причем в двукратном размере.

Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но повторюсь — надо анализировать договор. А это работа платная. Можете обратиться в чат если у Вас есть такая надобность.