Как продлить миграционную карту украинцу с патентом и трудовым договором, не выезжая на границу РФ?

Есть временная регистрация и патент. Как продлить миграционную карту украинцу с патентом и трудовым договором,не выезжая на границу РФ?

, елена, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена!

При наличии у Вас патента, для продления патента и миграционной карты не нужно выезжать из России. То есть, Вам можно продлить патент и миграционную карту не пересекая границу с Российской Федерацией.

Продление патента на второй год и миграционной карты без выезда возможно только в случае подачи документов в ГУВМ МВД (ФМС) до окончания срока действия миграционной карты (патента).

С уважением, юрист Кучин В.В.

елена
Клиент, г. Москва
Нужно обратиться в УФМС или в МФЦ, правильно поняла? За сколько дней до окончания срока миграционной карты, чтоб потом продлить регистрацию? И регистрацию можно в МФЦ продлить, как и миграционную карту?

Продление миграционной карты без выезда оформляется только в органах миграционного контроля.

Осуществляется оно на основании заявки и письменного обоснования, которое предполагает указание важных причин, являющихся основанием для дальнейшего проживания на территории страны.

Продление срока миграционной карты без выезда может быть осуществлено в случае наличия официального прошения от работодателя, когда с работником заключен договор. Документы подаются в отделение ФМС. Срок продления миграционной карты проставляется в соответствии со сроком соглашения. Однако он должен быть не больше года с момента въезда в страну; наличие патента или приглашения на работу.

Вам необходимо представить в ФМС следующие документы:

— типовое заявление о продлении.

— трудовой договор, копия (если документ имеется).

- Копии заполненных страниц паспорта.

— Миграционная карта, копия.

— Разрешение на работу.

Миграционная карта во время обращения о ее продлении должна быть действующей.

Желательно подготовить документы за месяц до окончания срока. Так Вы себя подстрахуете в случае непредвиденных обстоятельств.

С уважением, юрист Кучин В.В.