Что грозит ранее судимому, если его обвиняют в избиении и краже телефона?

Здравствуйте.у моего сына была статья 228.ч1суд дал 3 месяца отработки.после истечения отработки прошло 4 месяца.он опять влип ст.161ч2.его друзья напали избили и забрали телефон он только забрал телефон и не бил ни кого .потерпевший указал что не помнит ни кого.но в телефоне у у сына подельника нашли видио записи об этом инцеденте.но на видио сына не видно.сын дал показания что был там но участия не принимал.сейчас его закрыли под стражу на два месяца.подскажите что грозит нам???

, наталья, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Санкция по части 2 ст. 161 УК — до 7 лет лишения свободы. Это тяжкое преступление. То, что забрал телефон плохо, это и дало основания для привлечения сына к ответственности, даже если он не избивал потерпевшего.

Если ранее он был судимым именно по ч.1 ст. 228 УК РФ, то рецидива нет. Странно, что взяли под стражу конечно в такой ситуации.

Вопросы: сын скрывался от следствия?

У потерпевшего есть какой нибудь вред здоровью?

наталья
Клиент, г. Москва
Нет не скрывался.

А других преступлений за ним не числится, вы не в курсе? просто странно, что закрыли в такой ситуации. И здоров ли потерпевший?