Нарушение договора ренты с пожизненным иждивением

Между Петровой и Петровым (получатели ренты),собственниками квартиры и Поповой (плат ренты ) заключен договор пожиз содер с иждеаением ,по которому петровы передали беспоатно в собств Поповой принад им кв.

Попова обязуется подизненно полностью содер Пет-ву ,Пет-ва,обеспечивая их всем необход. и сохранив за ними право бесплатного пожизен польз указ квар.Стоимость ежемесечн мат обесп сост 10тыс каждому получателю ренты

Через 6 мес Попова прекратила их содержание и заявила ,что квар готовит к продажи и предложтлв им выехать ,также сказла ,что пред им ком-ту в доме престарел.

, Алиса, г. Архангельск
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты (п. 2 ст. 605 ГК РФ).

Необходимо обращаться в суд для расторжения договора ренты и предоставить доказательства факта — что через 6 мес Попова прекратила их содержание.

Если, что-то осталось неясным, обращайтесь  в чат.