Можно ли избежать депортации после освобождения из МЛС, если все родственники в России?

Мой гражданский муж сидит в МЛС, через три дня освобождается,ему сказали что его сразу депортируют на Украину. Можно ли этого избежать,если его мать,родная сестра и дети граждане России и проживают в России

, Светлана, г. Ясногорск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана!

Скорее всего избежать высылки из Российской Федерации вашего мужа избежать не получится ввиду того, что период законного нахождения на территории Российской Федерации у него истёк.

В случае если ему не поставят запрет на въезд в Российскую Федерацию, у него будет возможность вернуться через 3 месяца (90 суток) и получить разрешение на временное проживание, а при наличии у него близких родственников — граждан РФ, и получить гражданство РФ.

С уважением, юрист Кучин В.В.