Лишение-правомочно ли?

Я виновник ДТП в котором ребёнок получил лёгкий вред здоровью, но он не был пристёгнут, меня по заявлению потерпевшей стороны лишили права управления ТС на один год. Как мне можно вернуть свои права?

, Евгений Примеров, г. Краснодар
Сергей Максимович
Юрист

Можно выделить основные моменты:
1. Переносите дело о лишении водительских прав из суда по территориальности по месту нарушения к судье по месту Вашего жительства. Особенно это касается нарушений, оформленных в области.

2. Ведите аудиозапись заседания. Вы имеете на это право. Возможно, запись показаний инспектора ДПС поможет Вам при обжаловании решения суда.

3. Универсальный совет: внимательно, максимально внимательно просмотрите все документы, имеющиеся в деле о лишении водительских прав – нет ли опечаток, описок, исправлений, все ли даты и время соответствуют друг другу (бывает, что протокол об административном правонарушении, например, оформлен раньше, чем проведено медицинское обследование Вас)

4. Показания в суде давайте загодя и письменно. В свободной форме подготовьте «Объяснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении». Приобщите его к материалам дела. Слова забудутся, письменные показания останутся.
Помните главное: вернуть водительские права можно в большинстве случаев. Даже если нарушение однозначное и все вроде бы против Вас и даже Ваше нарушение записано на видеокамеру.

Обратитесь к юристу ведающему в данных вопросах , и у Вас есть шанс вернуть права.