Может ли человек не являющийся владельцем квадраты в многоквартирном доме быть дом комом?

Добрый вечер, живу на квартире у супруги вместе с тёщей, в много квартирном доме, тёща является собственником квартиры.

Могу ли я по доверенности нотариальной от тещи представлять её интересы в совете дома? Можно что бы теща была домкомом, а я в свою очередь по нотариальной доверенности буду выполнять её обязанности как домкома? Может ли человек не являющийся владельцем квадраты в многоквартирном доме быть дом комом?

, денис, г. Краснодар
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Закон предусматривает, что членом совета дома может быть только один из собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ), председатель совета дома должен избираться из состава совета дома (ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ), т.е. также быть собственником помещения. Так как вы не являетесь собственником помещения в доме, то закон запрещает быть председателем совета дома. Выдача доверенности не решит вопрос, так как такие полномочия нельзя переговаривать, к сожалению, вам можно быть только неформальным руководителем.

Указанная мною позиция подтверждается судебной практикой, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 20.02.2019 по делу N 33-931/2019:
«Кроме того, из указанного выше акта проверки N <...> видно, что согласно протоколу общего собрания собственников N <...> от 21 июля 2017 г. в состав членов совета дома вошли лица, не являющиеся собственниками помещений многоквартирного дома N <...> по ул. <...> в г. Ставрополе, что является нарушением требований части 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ.».

Надеюсь, что помог решить ваш вопрос, если остались вопросы, уточняйте.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Денис.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, 1. по доверенности Вы можете представлять ее интересы в совете дома, 2. Также можно, но только от имени своей тещи, притом в доверенности должны быть прописаны полномочия, 3. Нет, не может. Домкомом может быть исключительно собственник.

С уважением, Гульназ Садыкова.