Как доказать, что ИП осуществлял оплату в срок, если налоговая предъявляет долг?

Здравствуйте.

Было открыто ИП в 2017г. Все обязательные платежи по налогам осуществлялись в срок. Со временем ип закрыли. Сейчас приходит письмо что не производили никакие отчисления в налоговую, и обязуют меня отплачивать. Чеки не сохранились. Как можно доказать что оплата с 2017г-2018г осуществлялась?

, Алина, г. Боготол
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алина!

Сейчас приходит письмо что не производили никакие отчисления в налоговую, и обязуют меня отплачивать. Чеки не сохранились. Как можно доказать что оплата с 2017г-2018г осуществлялась?

Алина

плохо, что не сохранилось, ведь это Ваша обязанность по подп.8 п.1 ст.23 НК.

доказать ФНС уплату налогов и страховых взносов Вы можете только документально, например в безналичном способе оплаты представить в налоговый орган выписку по расчетному счету.

если оплату производили наличными денежными средствами, то остается только обратить в кредитную организацию через которую производили оплату с просьбой дать копии платежных документов.

как вариант косвенно подтвердить оплату может акты ранее проведенных сверок с ФНС.