Могу ли я не отрабатывать целевое или просить организацию отработать эти 5 лет в другом структурном подразделении, где хорошее зрение не так важно?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, что я имею договора на целевое обучение от ОАО "РЖД" (Цд- дирекция движения проездов). Но при этом последняя проверка зрения показала у меня минус 8. Могу ли я не отрабатывать целевое или просить организацию отработать эти 5 лет в другом структурном подразделении, где хорошее зрение не так важно?

, Сергей, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Здесь надо смотреть Ваш договор на целевое обучение. Вы можете его выложить?

Согласно

Приказу МПС РФ от 05.11.99 N 15 ЦЗ «О ПЕРЕЧНЕ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К РАБОТАМ, НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫМ С ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ»

Подраздел V Б. Частные противопоказания по зрению

по многим должностям требуется чуть ли не отличное зрение.

Нужно смотреть договор, если там нет указания, что при неотработке Вы должны вернуть затраты за обучение, то спокойно можете не отрабатывать, в противном случае, при прохождении комиссии Вас в принципе не должны допустить к работе, где требуется хорошее зрение.

С уважением, Гульназ Садыкова.