Не обеспечили спецодеждой и перевели на другую работу без моего согласия

Здравствуйте! Такая проблема, при приёме на работу мне было сказано, что меня берут на должность оперативного дежурного, и моё рабочее место будет подстанция 35/10 которую передавали в то время в собственность компании в которую я устраивалась. Устроившись в течении полугода я получила необходимую группу допуска и разряд, но для работы на данном предприятии работнику обязаны выдать спецодежду для обеспечения безопасности, спецодежду мне не выдали но отправили работать в электро установки. На вопросы о выдачи спецодежда на меня просто махали рукой, прароботала я там 2 месяца после чего меня отстранили от работы в связи с тем что предприятие меня не обеспечила спецодеждой и теперь я занимаюсь работой на которую я не соглашалась, (покраска, побелка и т. д.) на мои претензии ответ один, не нравится - увольнняйся. Что мне делать?

, Светлана, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вам нужно обратиться в Государственную инспекцию труда, они проведут проверку и выдадут предписания работодателю об устранении нарушении правил охраны труда.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).