Нужно ли платить налог с продажи купленных в 2017 году земли и дома?

Купил дом и землю в2017 дкп за 8млн. (кадастр стоимость 3млн)Сейчас 2019г решил продать за тежи 8млн скажите должен ли я уплачивать налог?

, Дмитрий, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

ДОброго дня! Дмитрий! в соответствии с п.2 ч.2 ст. 220 налогового кодекса установлено:

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. еслит вы продаете имущество по документам не дороже чем вы его покупали по документам, то ваша налогооблагаемая база будет равна нулю. Нужно просто проверить какая сумма была указана в договорах при покупке земли и дома и продавать за сумму не превышающую (по документам).