Срок давности по административному наказанию

Согласно статьи 4.6 Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. С какого момента начинается отсчёт срока давности? С момента вынесения постановления или с момента совершения? За нарушения ПДД.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Срок давности отсчитывается с момента совершения правонарушения и составляет либо 2 либо 3 месяца, либо 1 год.

Зависит это от того какое правонарушение совершено

В соответствии со КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Выезд на встречную полосу. Оплатил штраф. Уже прошло почти два (12.06.2017г).Не понятно откуда появился штраф в госуслугах и на электронную почту пришло уведомление, недавно появилось.

К сожалению мне это тоже не известно

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Геннадий! Момент совершения для толкования ст. 4.6 КоАП РФ значения не имеет.  Начало течения срока — срок фактического исполнения постановления. То есть, если назначено наказание в виде штрафа, то годичный срок начинает исчисляться с даты уплаты штрафа. Если наказание в в виде лишения специального права, то срок начинает исчисляться  с момента исполнения, то есть сдачи водительского удостоверения, если это арест — по окончании  ареста.

В Вашем случае адм. наказание погашено, так как прошёл год после уплаты штрафа.