Есть ли льготы при поступлении таким детям?

Здравствуйте. Дочь хочет поступить в ВУЗ. Отец ветеран боевых действии, только он умер з месяца назад в больнице. Есть ли льготы при поступлении таким детям.Я одна воспитываю двух несовершенолетних детей. Спасибо.

, aisulu, г. Уфа
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ст. 71 Федерального закона об образовании установлены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Согласно п. 7 ст. 71 ФЗ Об образовании право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
-дети-инвалиды, инвалиды I и II групп,
-граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума,
-граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
-дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы,
-дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
-дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей,
-дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы
военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также -граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров,
-инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий
-граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ
-непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах,
-военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней территориях, а также, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

С Уважением, Ярослав Землянский!