Как быть, если есть истекший срок наследуемого имущества?

прошел срок наследуемого имущества.20 лет.у бабушки 4 детей.проживала с бабушкой моя мама.при её жизни мама составила договор на жку,имущественный налог на своё имя.фактически всё оплачивала мама.когда то была не верно проинформирована о вступление в наследство в гос.учреждении,ей сказали что она автоматически получит право собственности спустя 20 лет проживания в родительском доме. вопрос. последовательные шаги моей мамы вступления в имущественное наследство??? спасибо!

, Марина, г. Казань
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Вам необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства Вашей мамы после смерти ее мамы и признать право собственности на домовладение в порядке наследования. Для этого необходимо составить исковое заявление в соответствии с правилами ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу». Общение в чате происходит на платной основе.
С уважением, Екатерина Барыгина.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, марина! Чтобы легализовать свое право на наследство, нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, можете обратиться в личный чат. Услуга платная, стоимость оговаривается в чате.