Как не остаться на улице?

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. В 1992 г. мои родители приватизировали квартиру Меня в приватизацию не включили, хотя я там проживала и прописана с 2-х лет. Сейчас мне уже 40 лет и они квартиру решили продать. На данной площади прописаны так же мои не совершеннолетние дети. По закону нас могут выписать и мы остаемся попросту на улице. Выделять какую то часть жилья или купить мне что то взамен родители не хотят, а у меня нет возможности. Стоит ли обращаться в службу опеки и смогут ли они мне помочь? И может ли вообще кто то помочь мне в этой ситуации или выхода нет? Денег на адвокатов у меня нет. Помогите советом. Очень боюсь потерять детей. Суд уже проиграла из за срока давности. Подала апелляцию, но не знаю чем мне это может помочь. Надеюсь на чудо.

, Агния, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Подайте иск о признании договора о приватизации недействительным. До этого обратитесь в департамент муниципального жилья с требованием заключить с вами (лично) и вашими детьми договор соц. найма на данную квартиру. Вам откажут. После этого вы истребуете копию договора о передаче в с обственность (договор приватизации) квартиры, вам тоже откажут. Параллельно с истребование копии, сразу как только вам сообщать, что квартира не муницимальная - подаете заявление на получение выписки из ЕГРП в Росреестре. Затем на основании этих документов, сообщая в иске, что вы узнали о нарушении ваших прав вот только что ( с момента, как вам отказали в заключение договора соц.найма) и просите восстановить исковой срок, подаете иск в суд.

Умеючи, грамотно осуществляя свои права, можно рассматривать это дело года полтора-два. Ни один вменяемый покупатель не свяжется с квартирой, в отношении которой имеется судебный спор - раз. Можно просить об обеспечительных мерах - о наложении ареста и обеспечении регистрационных действий.

Иск, увы, проигрышный. Вероятность выигрыша низка, в 1992 году права несовершеннолетних детей не учитывались. Даже вероятность того, что суд признает течение срока давности с момента, как вы "узнали или должны были узнать" - то есть не с наступления вашего 18-летия, а с вашего обращения в департамент муниципального жилья - крайне низкая. Но это вас выручит на какое-то время.

Это схожее дело, хотя и отличное в деталях, возможно аргументы, озвученные в данном постановлении суда, помогут вам отстоять ваши права в вашем деле: http://kiselevsky.kmr.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&cl=1&id=42600101007201426342961000017375

Агния
Клиент, г. Москва

А органы опеки не помогут мне отстоять права? Или лучше к ним не обращаться что бы не остаться без детей?