Смогу ли я оформить банкротство физ лица?

Добрый день, подскажите можно ли провести процедуру банкротства если долг в 400 тыс рублей. Какие минусы от банкротства потом будут

, Анна, г. Чита
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В законе указана сумма в 500 000рублей.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право подать на банкротство в соответствии со ст. 213.4 п.2. закона о банкротстве. Коллега не совсем прав.

Я подробно расписывал, что для этого нужно в своей статье.

При этом Вы должны понимать, что сама процедура банкротства может выйти по стоимости более 60 тыс. руб.