Прдскажите, пож., можно ли выехать ребенку (10 лет) за границу в сопровождении третьих лиц (родственников) с

Добрый день!

Прдскажите, пож., можно ли выехать ребенку (10 лет) за границу в сопровождении третьих лиц (родственников) с наличием согласия на выезд (от одного родителя) без оригинала свидетельства о рождении (сдали в мфц в связи с восстановлением общегражданского паспорта матери)

, ольга, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в соответствии со ст. 20 Федерального закона №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»  если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей или иных законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В вашем случае необходимо согласие обоих родителей.

Касаемо свидетельства о рождении, оно не нужно, так как документом, дающим право на выезд за пределы РФ является заграничный паспорт.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

 Вы не уточнили в какую страну выезжает ребенок.

Вопрос может стоять не только в выезде из РФ, но и в правилах въезда на территорию страны пребывания.

Если свидетельство о рождении сдано — обратитесь в ЗАГС и получите дубликат.

Для выезда из страны достаточно согласие одного из родителей, если второй родитель не подавал заявления о запрете выезда ребенка. (статья 20 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Важную справочную информацию Вы можете посмотреть на сайте погранслужбы ФСБ РФ http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_m...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Согласно разъяснений, данных в Письме Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Даже если ребенок имеет свой личный заграничный паспорт, он также должен иметь свидетельство о рождении, поскольку такое требование подчас выдвигают страны, в которые ребенок направляется (нужно учитывать требования не только нашей страны, но и той, куда направляется (въезжает) ребенок).