Проведение погрузочно-разгрузочных работ в жилом доме

Магазин текстильных товаров (одежда) проводят погрузочно-разгрузочные работы. (как они утверждают.) На самом же деле это небольшой магазин по факту они подвозят 2-3 сумки одежды раз в две недели.

А "необходимость" для разгрузки - это лазейка для организации парковки собственника торгового помещения и его сотрудников.

В общем через УК, администрацию или суд буду пытаться убрать парковку по

п.4.4 (таблица 4.4.1) СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», в соответствии с которым парковка (автостоянка) должна находиться на расстоянии не менее 10 м от фасада жилого дома с окнами.

Есть похожее решение суда, по подобному прецеденту.

https://sudact.ru/regular/doc/Ita5ijdYTZZH/

Но, вот смущает погрузка-разгрузка.

Можно ли как то, признать ничтожным необходимость подъезда для разгрузки в данном случае?

Есть СП 2.3.6.1066-01, но там о продуктах и сырье. Еще есть варианты???

Спасибо!!

  • 2019-06-06_23-42-03
    .png
, Глеб, г. Орел
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну санитарно защитную зону надо еще установить, это не так быстро.

А у них вход отдельный?

Есть санпин по жилым именно зданиям, и там это важно + погрузка может быть только с торца, и там где окон нет. Если там окна есть- будет уже нарушение.

3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.
Загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 м2.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

В любом случае надо жалобу в роспотрбенадзор подавать чтобы проверили соблюдение санпин в принципе.

Но выше указанным санпин- именно по жилым домам.

Еще частая проблема- шум от этой погрузки например — тут к этому санпин еще добавляется вот этот

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36)

Глеб
Клиент, г. Орел

У них вход с фасада.

Вроде как есть с торца есть «задний ход», но окна там имеются.

Можно попробовать за это зацепиться- главное в жалобе в роспотрбенадзор это все распишите подробно.

И просите провести проверку- на это у них месяц.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Глеб, Федеральным законом  от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  предусмотрено утверждение федеральных санитарных правил, которые являются обязательными как для граждан, так и для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (абзац второй статьи 11, пункт 1 статьи 24, пункты 1 и 3 статьи 39).

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 24 данного Федерального закона индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

В дополнение к консультации коллеги Балашова Владимира скажу, что Вы можете также обратиться в прокуратуру, который также может выступить с иском в защиту прав неопределенного круга лиц по результатам проверки деятельности данного юридического лица, в том числе и проверить деятельность Вашей УК по соблюдению санитарных норм.

С уважением, Евгений

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Глеб.

На самом деле можно зайти к решению проблемы с другой стороны.

Собранием собственников МКД принять решение о пределах использования земельного участка, прилегающего к МКД и убрать оттуда парковку, застелить газон и установить бордюры.

Достаточно 2/3 голосов собственников МКД в соответствии со статьями 44, 46 ЖК РФ.

Либо к ним с иском на основании статьи 304 ГК РФ обратиться об устранении препятствий собственникам в пользовании общим имуществом МКД, прилегающим к дому земельным участком.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Также возможно устройство входа для разгрузки-погрузки было произведено в нарушение прав собственников и без согласия Администрации.

Можно это проверить подав жалобу в Администрацию на незаконную реконструкцию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение примеры судебной практики по схожим обстоятельствам.

http://domovodstvo.ru/fas3/45EFB9045938B11944257C990064CDAE.html

https://sudact.ru/regular/doc/JoZpqzDjY4l1/

https://sudact.ru/regular/doc/Ezz4dV4CzqLv/

Как показывает практика и любой собственник права которого нарушаются, может подать иск, не обязательно проводить общее собрание для этого. Но, нужно будет доказывать нарушение прав конкретного истца.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Под парковкой согласно ПДД понимается:

«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадной или подмостовых пространств, площадей или иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Из этого определения понятно, что под парковку нельзя использовать любое место, кроме того, организация таковой требует разрешения собственника. Точно также можно посмотреть и на другое понятие, определенное ПДД

«Стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажира либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Как видно из этого определения, главное — цель. Поскольку Вы указываете что целью оставления транспортных средств не является погрузка-разгрузка, что очевидно из ситуации, указанное действие есть нарушение ПДД, а раз так, то Вы вправе вызывать сотрудников ГИБДД для оформления соответствующего протокола. На мой взгляд, при должном упорстве и готовности ГИБДД выезжать по Вашему вызову, вопрос в конце концов решится сам собой, поскольку постоянно платить штрафы по 12.28 КоАП РФ небольшое удовольствие.

При этом безусловно есть смысл, как отметил коллега Кураев, принять общим собранием соответствующее решение о выделении конкретной части земельного участка под создание газона, которому должен будет подчиняться любой въезжающий на земельный участок, принадлежащий МКД.

Да, согласен, тоже хороший вариант, вызывать ГИБДД, чтобы те штрафовали лиц, паркующихся в так называемой зоне выгрузки (погрузки).

Но это конечно превентивная мера, вопрос нужно решать общим собранием собственников о пределах и порядке пользования земельным участком на придомовой территории.

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Как вариант, вообще шлагбаум установить, но тоже по решению общего собрания.

Если не согласны с решением общего собрания собственников, пусть его оспаривают в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев