Скажите, есть ли смысл обращаться в суд по данному вопросу?

Добрый вечер. Заключили договор с арендодателем (в налоговую проценты хозяйка не платила, договор "фиктивный", без участия агента). Год прошел, оплата проходила своевременно, соблюдались все пункты договора.

При заезде нас не устроила мягкая мебель, диван был в отвратительном состоянии, на нем невозможно было спать. На что мы указали хозяйке квартиры (при том, что замену дивана изначально предполагали за свой счёт, она дала добро и предложила старый диван выбросить, хотя легко могла вывезти к себе на дом). Новый диван, который мы купили, оказался тоже ненадлежащего качества, пришлось даже его заменить на другой такой же. И все же замененный диван через год изрядно потрепало.

При выезде из квартиры, свой диван мы оставили.

Сначала хозяйка говорила, что мы несвоевременно ее предупредили по поводу выезда из квартиры (за 2 недели), и, если она за этот срок не найдет себе арендаторов, то залога возвращен не будет. Хотя в договоре это не прописывалось. На что мы ей указали. А, после того, как она нашла новых жильцов, их не устроил диван, и снова претензия к нам и нежелание вернуть залог.

Скажите, есть ли смысл обращаться в суд по данному вопросу? И имеет ли основания арендодатель не возвращать нам залог (при нашем выезде было всё проверено и все устроило)?

, Анна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что при выезде Вы не составляли никакого акта передачи квартиры?

В таком случае Вам нужно будет доказывать, что диван Вы выкинули с одобрения хозяйки, если она в суде будет заявлять возмещение ущерба.\

Естественно, что изначально иск придется подавать Вам. Требование будет о возврате неосновательного обогащения по основанию ст. 1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иск подается по месту регистрации ответчика, госпошлина рассчитывается от суммы требования, так как иск материальный, подлежащий оценке

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Насколько я понимаю, Ваш вопрос, по-существу сводится к следующему: правомерно ли удержание с нанимателя денежных средств в случае претензии наймодателя о состоянием оставленного Вами дивана.

Отвечать на данный вопрос нужно «с конца».

Насколько правомерны претензии квартирной хозяйки по поводу дивана.

Если в предмет договора найма жилого помещения (Вы называете его договором аренды) диван не входил, тогда какие-либо основания для предъявления к Вам претензии в рамках договора исключены в принципе.

Если диван также был предметом аренды, тогда правомерность предъявления к Вам требований должна оцениваться исходя из состояния дивана: были ли предусмотрены требования к возвращаемому дивану в договоре, если были, тогда соответствует ли диван указанным требованиям. Если требования к дивану в договоре установлены не были: нормальный износ дивана либо нет.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622 ГК РФ).

Что касается денежных средств.

Необходимо определиться с тем, чем по Вашему договору являлась денежная сумма: залогом или обеспечительным платежом.

В случае, если это залог (в чем я сомневаюсь, поскольку собственно деньги предметом залога быть не могут), тогда нужно будет смотреть порядок взыскания на предмет залога. По общему правилу обращение на предмет залога осуществляется в судебном порядке. Если порядок нарушен (то даже при наличии оснований для обращения взыскания — действия квартирной хозяйки будут являться неправомерными).

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество (п. 1 ст. 349 ГК РФ).

Если же переданные деньги являлись обеспечительным платежом, тогда он может быть засчитан лишь в случае нарушения Вами обязательства (не передачи дивана в надлежащем состоянии)…

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. (п. 1 ст. 381.1 ГК РФ).

Если нарушений обязательства не было, обеспечительных платеж, по общему правилу, подлежит возврату.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ).

Таким образом, если у Вас есть доказательства уплаты денежных средств и исходя из изложенный Выше информации Вы сделали вывод (1) о том, что оснований для вывода о нарушении Вами обязательств нет (претензии необоснованны) и(или) (2) о том, что процедура удержания денежных средств была нарушена, тогда есть все основания обратиться в суд.

С уважением, Александр Васильев