Как получить комнату, если сосед возможно умер?

Здравствуйте! Моя ситуация такая.Живу в 3 комн. коммун. кв-ре. У меня есть подозрение что сосед, у которого приватизированная комната, умер больше 5 лет назад. Никто из родственников не объявляется. Что будет с комнатой? Можно ли ее выкупить? И кто должен инициировать поиск соседа?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если он умер и родственников (наследников) нет, то имущество переходит муниципалитету.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Обращаться необходимо в местную администрацию в отдел недвижимости.