Возможен ли перевод или перепоступление из одного ВУЗа в другой?

Здравствуйте.

Я учусь на первом курсе МАИ по целевому договору на специалитете (5.5 лет обучения) и хотел бы перевестись (или перепоступить, не знаю как лучше) на химический факультет другого ВУЗа, где могу пройти на обучение(скорее всего тоже на целевое) со сроком 4 года(бакалавриат) или на специалитет (5.5 лет).

Есть ряд вопросов:

1)Мне в этой ситуации что лучше делать: переводиться(если возможно) или перепоступать?

2)И можно ли миновать армию, если первая отсрочка была уже получена?

, Артур, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! При переводе за Вами сохраняется право на отсрочку, а при отчислении из учебного заведения и поступление в другой — Вы утрачиваете право на отсрочку.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;