Могу ли я получить военный билет в Москве при условии что прописка будет в Москве?

Добрый день, состою на учете в военкомате города Грозный, на текущий момент живу и работаю в Москве, 27 лет исполнилось в октябре 2018 года(военный билет не получил). Подскажите пожалуйста, какая ответственность за несвоевременное получение военного билета? Могу ли я получить военный билет в Москве при условии что прописка будет в Москве ?

Буду благодарен за ответ!

, Тимур, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Тимур,

Чтобы получить военный билет в другом городе, Вам нужно встать на учет в военкомате этого города по месту регистрации. Вы должны были это сделать при переезде на новое место жительства в течение 2 недель, однако можете сделать и сейчас, просто придя в военкомат и изъявив такое желание. После этого напишите заявление о выдаче военного билета в связи с тем, что Вам уже исполнилось 27 лет, и подайте его через канцелярию военкомата.По закону военный билет в этой ситуации Вам должны выдать в течение 10 дней.

С уважением, Логинов Сергей

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Тимур.

Подскажите пожалуйста, какая ответственность за несвоевременное получение военного билета?

Тимур

Такая ответственность законодательством не установлена. Нет сроков на получение военного билета.

Могу ли я получить военный билет в Москве при условии что прописка будет в Москве ?

Тимур

Да, более того, Вы обязаны сняться с учета в Грозном и встать на учет в Москве после регистрации по месту жительства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Тимур!

статья 8, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Вам необходимо подать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата, а также сняться с воинского учета по старому месту.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

Перед тем, как выдать Вам военный билет в связи с достижением возраста 27 лет, будет учитываться следующее положение:

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2подпунктом «в» пункта 3пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении его заключением военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для получения документов воинского учета.

Что касается сроков выдачи военного билета, на это указано в:

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника.

Поэтому, Вам необходимо сняться с воинского учета по старому месту учета, податься заявление по новому месту жительства, после постановки на воинский учет и получении Вашего личного дела Вы можете написать заявление на выдачу Вам документа воинского учета, далее уже будет приниматься решение в указанные в законе сроки. Вас могут направить на медицинскую комиссию, что также займет некоторое время, поэтому срок выдачи документа воинского учета может затянуться и составить порядка 15 дней с момента подачи заявления.

С Уважением!