Как встать на миграционный учет после завершения высшего образования?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, получала высшее образование на территории РФ. 25.07 у меня заканчивается Миграционный учет(выданный университетом) в связи с окончанием высшего образования. Нужно обязательно выехать до 25.07 или можно еще задержаться?Если да, то на сколько? Обязательно ли нужно выезжать на родину или можно просто за границу? Также мне нужно будет вернуться для поступления в магистратуру. Правильно ли, что здесь можно будет находиться без регистрации 30 дней?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Анна. После завершения Университета или прекращения обучения иностранные обучающиеся должны выехать из Российской Федерации не позднее даты отчисления по приказу в связи с сокращением срока временного пребывания (в соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по основной образовательной программе, может быть продлен на срок до тридцати календарных дней с даты отчисления по приказу в целях поступления данного иностранного гражданина для обучения в той же или иной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе другого уровня.

Таким образом, если у Вас не будет вышеуказанного продления срока временного пребывания, то Вам необходимо выехать из России, необязательно на родину, можно и просто заграницу. Главное, чтобы это было зафиксировано и было сделано без нарушения сроков временного пребывания в Российской Федерации. Затем, если Вы вернётесь в Россию, то как гражданка Казахстана Вы сможете находиться на её территории 30 дней без регистрации.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.