Уведомление из налоговой о недостоверности юридического адреса

Добрый день! Пришло уведомление из налоговой о недостоверном юридическом адресе. Фактически мы находимся по данному адресу. Платит за аренду один из наших учредителей через ИП. Договор аренды тоже на ИП. А ООО офорлено на этот адрес и пока договора аренды нет. Фирма пока еще неплатежеспособна некоторое время. Как составить договор аренды с собственником на ООО, чтобы продолжать платить через ИП? Либо как оформить так чтобы договор был составлен аренды уже, а допником оформить отсрочку платежа(например в счет ремонта)? Или есть иные способы?

, Дмитрий, г. Саратов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

как вариант можете оформить договором субаренды, если такая возможность предусмотрена договором аренды. Оплату, как вариант, можете проводить как ИП оплачивает за ООО, в счет, например, договора об оказании услуг между ИП и ООО.

С уважением, Логинов Сергей

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Уточнение: регистрация ООО осуществлена чуть больше полгода назад, ИП платит за аренду чуть больше времени.

отсрочка платежа до текущей даты

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае действительно нужно подтвердить нахождение ООО по юридическому адресу.

 Как составить договор аренды с собственником на ООО, чтобы продолжать платить через ИП?

Вы можете составить договор, а оплату провести позже.  Главное составить акт приема-передачи помещения, поскольку согласно ч.1 ст. 606  ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Кроме того, Вам срочно нужно собрать документы и отправить форму Р38001 Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Уточнение: регистрация ООО осуществлена чуть больше полгода назад, ИП платит за аренду чуть больше времени.

 Либо как оформить так чтобы договор был составлен аренды уже, а допником оформить отсрочку платежа(например в счет ремонта)?

Следует разъяснить, что согласно ч.1  ст. 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

т.е. ИП может оплачивать за ООО арендодателю при условии, что  исполнительный орган — директор напишет согласие на оплату.

Затем ООО перед ИП нужно будет погашать обязательства. (это может быть любое обязательство, в том числе займ и т.д.).

Для налоговой как указал, что нужно подтверждение фактического местонахождения, а не оплата договора аренды. Оплата это косвенное подтверждение.

Можно еще попросить отправить форму Р38001 арендодателя, поскольку он является кредитором ООО и  его права будут нарушаться, если юр. лицо исключат из ЕГРЮЛ.