Что делать, если новая компания выкупила организацию работодателя?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать? Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Нашу компанию выкупила новая организация. Представители новой организации отказались принимать меня на работу ссылаясь на то что я нахожусь сейчас в декрете. Сказав что вы остаётесь в старой организации и декретников мы не будем брать. Я сказала что я готова сейчас выйти на работу старую работу чтобы они приняли меня переводом в новую организацию они отказали и снова сославшись на то что я в декрете. На моё место принят уже человек на постоянное месте работы не смотря на то что она временно работала замещая меня. Сказав что вы остаётесь в старой фирме и нет гарантий что мы вас примем после окончания декрета на тоже место и на ту же должность. Просто сказав что мы вас не берём. Подскажите как поступить и правомерно ли это? У меня двое детей и сейчас я остаюсь без работы. Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, добрый день!

В соответствии со ст. 75 ТК РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, действия работодателя не правомерны, рекомендую Вам подать исковое заявление о восстановлении на работе.

Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.

Для более простого пониманию сложившейся ситуации и Ваших дальнейших действий, считаю необходимым пояснить следующее:

Сейчас вы числитесь в декрете в организации # 1.  Организация # 2 стала новым собственником организации #1. Как уже пояснили выше, согласно ст. 75 ТК РФ, для Вас  смена собственника никаких последствий, в частности расторжение трудового договора,  нести не может. В настоящее время скорее всего весь штат «переводят» в новую организацию # 3. Подобные «переводы», как правило, осуществляются путём простого увольнения сотрудника по собственному желанию и принятием в новую организацию с «нуля». Вас не имеют права заставлять уволиться. Если же Вы добровольно напишете заявление об  увольнении по собственному желанию,  Вы не сможете в дальнейшем повлиять на решение организации #3 и не сможете обязать их принять Вас на работу.

Однако они и уволить Вас из организации #1 просто так не могут. Скорее всего предприятие готовится к закрытию — ликвидации. При закрытии компании законодательством РФ разрешается расторгнуть договор с беременной сотрудницей, а также женщиной, у которой есть дети до трех лет (ТК РФ статья 261). Относительно выплат, то таким работникам: предоставляется выходное пособие, размер которого равен среднему месячному заработку. В исключительных ситуациях это пособие может выплачиваться 3 месяца, начиная со дня увольнения (ст.178 Трудового кодекса); сохраняется месячный заработок на период поиска работы (не более 2 мес.); компенсация (денежная) за неиспользованный отпуск. Кроме того, декретницы могут дополнительно получить: разовое пособие на дитя; до достижения 1.5 лет ребенку ежемесячные выплаты. Руководитель предприятия, которое ликвидируется, обязан не позднее 2 месяцев до начала процесса закрытия организации уведомить декретницу о том, что она будет уволена по инициативе работодателя.

Таким образом, если Вы ещё не уволены из организации # 1, то вы имеете право требовать уволиться Вас  с получением соответствующих компенсационных выплат.