Имеет ли место нарушение законодательства в использовании названия?

Добрый вечер! Ситуация такая: у нас есть название cult.beauty.studio сейчас вышел человек на связь и говорит что у него запантентованое название cult look, сфера деятельности одна (маникюр) нарушаем ли мы закон?

, максим, г. Новосибирск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Есть торговые марки, торговый знак, фирменное наименование, под которыми можно осуществлять с разрешения правообладателя предпринимательскую деятельность.

У него не запатентованное название, а фирменное наименование, так же, как и у вас есть своё фирменное наименование

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Нет тут никаких нарушений.

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае речь может идти о наличии у конкурента свидетельства на сходный товарный знак.

Для понимания, есть нарушение или нет необходимо:

1.  Уточнить у обратившегося лица реквизиты охранного документа (номер), может быть достаточно названия юридического лица (ИП), если оно Вам известно.

2. На сайте ФИПС найти сведения о товарном знаке.

3. На основании публикации определить следующие моменты:

  • действует ли товарный знак,
  • принадлежит ли он тому лицу, которое к Вам обратилось, если нет — есть ли у обратившегося лица полномочия действовать от лица правообладателя,
  • в отношении каких товаров и услуг охраняется обозначение, сходны ли они с Вашими,
  • что собой представляет обозначение, какой объем правовой охраны оно дает (изобразительное или словесное, не дискламирован ли словесный элемент, насколько словесный элемент совпадает с Вашим). Если речь идет об охраняемом словесном элементе cult look, то он совпадает с Вашим лишь частично. При этом, если Вы используете этот элемент в составе какой-то композиции (изобразительное или комбинированное обозначение), то вероятность сходства до степени смешения может быть ниже (но не исключается окончательно).

То есть необходим анализ сходства обозначений и однородности товаров, чтобы оценить перспективы такой претензии в суде (исходя из сложившихся подходов судов).

Но кроме товарных знаков существуют такие объекты охраны как коммерческие обозначения и фирменные наименования. Теоретически, могут быть совпадения и в этом поле. Эти объекты имеют иную форму и режим охраны. Но они также могут пересекаться и нарушать права более раннего обозначения.