Кража породистой собаки

Как выяснилось, моего 7-месячного щенка далматинку по имени Глория Феррари держат в каком-то полулегальном (?) питомнике по адресу Лен.Обл. Выборгский район, Первомайское, ул. Майская, д. 7. Авгения Алюшина.

Собаку она попросила на воспитание, дней на 10 у моих загородных друзей, где Глория отдыхала от Питера. И меня - я инв 2 гр, кардиология.

Приметы Глаши (Глория Феррари) - породистая рослая далматиночка, окрас - черно-белый, лицо чистое, клеймо в правом ухе, на левом бедре пятна складывались в 2 мотылька)

Девушка красивая, произвела впечатление, поверили. Снабдили документами, чтобы кто не подумал, что собака краденая, потому что рекомендовала нам Евг Алешину Мария Кирюхина, у которой я покупала собаку месячным щенком.

А когда поехали навестить, собаку показать отказались!

Удалось заснять издалека под угрозы полицией.

Собаку не возвращают!!! Я боюсь, что Глория изнасилована - у них там голодные коб.

Что делать, как узнать, что с Глорией, как вернуть ее? Я за нее деньги платила Марии Кирюхиной...

После гибели сына и мужа она была как бы последней крупицы моей семьи.

Усть и фото с этой Евг - она якобы посмотреть на стати Глаши приезжала. Чуть не задушили псинку!

Ольга Юрьевна Талалаева-Ланская,

Санкт-Петербург

  • Gloria Ferrari -6
    .jpg
  • Глаша в плену
    .jpg
  • Глаша пока здесь
    .jpeg
  • Глория на любимом халате
    .jpg
  • Глаша-19
    .jpeg
, Ольга Юрьевна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга Юрьевна, здравствуйте!

Вы верно, что обратились в полицию. Они обязаны провести проверку  в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет признаков состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Иных законных методов, нет.

Если полиция работает плохо, то нужно обжаловать их действия в порядке ст. 124 УПК РФ -прокурору, или ст. 125 УПК РФ в суд. Можно сходить на личный прием к начальнику полиции по субъекту, чтобы поставили на личный контроль. Есть вариант еще и обратиться в СМИ и социальные сети, чтобы создать общественный резонанс. Все в Ваших руках.

Если возникли вопросы, давайте их обсудим.

Что делать, как узнать, что с Глорией, как вернуть ее?

Тут нужно подробнее разъяснить

Согласно ч.1 ст. 1 ФЗ о полиции

1.Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Т.е. именно данный орган обязан принять надлежащие меры.

Кроме того, согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и впределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Как видите, что обязаны провести проверку. Уточните, когда у Вас все произошло?

Когда Вы обратились в полицию?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга Юрьевна!  Согласно ст. 137 Гражданского Кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Следовательно, к животным применяются положения о вещном праве, т.е. фактически собака является Вашей собственностью. И если Вы её доверили девушке и передали, а она не отдает и распорядилась собакой по своему усмотрению, то в её действиях усматривается состав уголовного преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении этой девушки к уголовной ответственности за мошенничество в отношении Вас по хищению Вашей собаки. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы вправе обжаловать постановление либо прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга Юрьевна,

дополню коллегу, нужно обращаться в полицию по ст. 158 УК РФ (кража).

К заявлению приложить все ваши совместные фотографии с Глорией Феррари, если есть договор купли-продажи собаки, выписку с банковской карты об оплате собаки, указать свидетелем Марию Кирюхину для подтверждения факта купли-продажи собаки, ну и полностью в заявлении описать вашу ситуацию, как вы это сделали выше.

С Уважением, Логинов Сергей

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сереженька. Оплачивалось наличными. При свидетелях.

Свидетелей тоже нужно будет указать, Ольга Юрьевна, если полиция не поможет, как уже было указано выше, есть варианты обратиться с жалобой вышестоящему начальству, к частному детективу, также возможен вариант с обращением в суд с истребованием вашей собаки из чужого незаконного владения. В принципе, возможно идти сразу по всем направлениям. Будут вопросы — обращайтесь!