Как правильно написать рапорт на увольнение по собственному желанию?

хочу уволить с военной службы по контракту по собственному желанию как это сделать как написать с рапорт?

, олег, г. Кострома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Для увольнения с военной службы до истечения срока контракта нужны веские основания. Сама возможность увольнения досрочно по желанию военнослужащего предусмотрена Законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, но есть особенности. На этот счёт было издано Постановление Пленума ВС РФ №8 от 29.05.14, в котором даны такие разъяснения:

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

То есть прежде всего надо подумать над причинами принятия такого решения, учитывая, что они должны объективно свидетельствовать о невозможности продолжения Вами военной службы, одного желания недостаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

олег
Клиент, г. Кострома
А на чьё имя пишется рапорт? и в течении какого времени меня уволят при положительном решении?

Рапорт подаётся в обычном порядке по команде, но быстро это не делается, многое зависит от уважительности причин увольнения и выводов аттестационной комиссии, точных сроков при этом не установлено. Военнослужащий может, а не обязан быть уволен по его желанию досрочно.