Можно ли оформить завещание на квартиру до получения её в собственность?

Мать купила квартиру, свидетельство о праве собственности получит только через 1-2 недели. Но на этой неделе будет операция у неё. Может ли она оставить завещание до операции, что бы если что, потом квартира мне пошла? Или завещание на квартиру нельзя сделать пока не станет собственностью.

, Александр, г. Москва
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В соответствии с ч.5 ст.1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

А также ст.1120 завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Таким образом, завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (в вашем случаи квартира).

В связи с этим при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество. Поэтому Ваша мама может составить такое завещание. Обратитесь к нотариусу.