Должен ли возмещать ущерб виновник ДТП с пострадавшими пешеходами, если есть страховка?

здравствуйте! я являюсь виновником ДТП с наездом на двух пешеходов, сейчас один пострадавший лежит в больнице, другую выписали, могут ли пострадавшие получать выплаты от моей страховой компании или нужно решение суда, потом только они могут обратиться в СК? и должен ли я оплачивать лечение либо какие то процедуры чтобы помочь пострадавшим.

, Владимир, г. Стерлитамак
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир.

могут ли пострадавшие получать выплаты от моей страховой компании или нужно решение суда

Владимир

Могут. Решения суда ждать для получения выплат не обязательно.

и должен ли я оплачивать лечение либо какие то процедуры чтобы помочь пострадавшим.

Владимир

Потерпевшие могут требовать с Вас компенсацию морального вреда и расходы на лечение свыше 500 000 рублей. Основные расходы на лечение оплачивает страховая компания.