Правильно ли начисляют плату за отопление и водоснабжение?

Правильно ли начисляют плату за отопление и горячую воду, если дом оборудован счетчиками на тепло в каждой квартире , и в доме стоит общедомовой счетчик. Разницу по общедомовому счетчику раскидывают на всех жильцов. Тоесть мы платим по своему счетчику и плюс еще разницу по общедомлвому приплюсовывают. Правильно ли это или нет?

, екатеиина Ассанова, г. Светлогорск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Если Ваш дом построен или прошел капремонт после 2012 года, то оплата должна быть начислена по индивидуальному прибору учету (ПУ), а по ОДУ (общедомовому имуществу) по расчетному принципу (Постановление Конституционного суда РФ КС № 30-П). Сейчас Вы платите за себя и тех жильцов, которые допускают просрочку, либо устранили ПУ. Если же дом построен до 2012 года, то для таких случаев и дальше будет действовать формула из п. 42.1 правил № 354, т.е. расчетный принцип по площади жилья.