Мфо насчитали с 6000 рублей процентов на 200000 рублей

Здравствуйте, собственно как то так! Возможно ли как то списать большую часть за сроком давности или по закону не более 3х сумм от основного долга т.е 6 плюс 18 и того 24 а не 67 по решению суда, и не 200 000 оставшихся.

Что требуется от вас, составить грамотно апелляцию в суд.

Судебные приставы уже сообщили на работу об удержании 50% но еще ниразу не удержали, ибо Зарплаты ещё не было. Дополнительные вопросы? спрашивайте.

1-2 решение суда

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • Справка о размере задолжности
    .pdf
, Максим, г. Екатеринбург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, добрый вечер, из представленных материалов не видно было это решение или судебный приказ? Все, теперь увидел, в отношении Вас был вынесен судебный приказ, сам приказ получали? если получали то когда?

Согласно ст. 128,

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В настоящем случае необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа, мотивировать их необязательно, отменяется по простому заявлению, важно что бы был соблюден срок — 10 дней с момента получения приказа.

Если не успели, можно попробовать восстановить согласно ст. 112 ГПК РФ:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Далее уже надо смотреть материалы как была расчитана сумма займа, но это при исковом производстве.

Что касается «конских» процентов, не так давно ВС РФ высказался о неправомерности такого начисления в  Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019) п. 5:

 Денежные обязательства заемщика по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены установленными специальным законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика.

Там же указано:

Это положение имеет особое значение, когда возникший спор связан с деятельностью микрофинансовых организаций, которые предоставляют займы на небольшие суммы и на короткий срок, чем и обусловливается возможность установления повышенных процентов за пользование займом. Иное, то есть установление сверхвысоких процентов за длительный срок пользования микрозаймом, выданным на короткий срок, приводило бы к искажению цели деятельности микрофинансовых организаций.
Принимая во внимание расчет истца о взыскании с ответчика процентов за пользование микрозаймом в размере 732% за период, составляющий 891 день, суд исходил из того, что эти проценты продолжают начисляться по истечении срока действия договора займа, составляющего 15 календарных дней.

То есть проценты могут быть взысканы с Вас только в пределах срока действия договора, при снижении это и надо говорить.

Естественно это станет возможным если получится отменить судебный приказ и дойдет до искового производства, ну и посмотреть по сроку исковой давности (3 года), хотя МФО редко их пропускают.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
сам приказ получали? если получали то когда?

Максим Макушкин

нет не получал, квартира по тому адресу продал 2 года назад. был прописан в другом городе, сейчас снова прописан в городе указаном но по другому адресу

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
составить грамотно апелляцию в суд.

Максим

В данном случае будет не апелляция, а возражения на судебный приказ.

Приказ от 15.01.2019 г.

 Вы живете по адресу регистрации: г. Гай, ул. Строителей, д. 2?

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
 Вы живете по адресу регистрации: г. Гай, ул. Строителей, д. 2?

Ольга Прохорова

нет, не живу, и не прописан

Получайте приказ, подавайте возражения с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. Шансы для отмены хорошие

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

А когда Вы получили документы?

СУд вынес решение или судебный приказ?

Указанные документы у Вас имеются?

Вы проживаете по месту регистрации?

Судебный приказ получали?

Обращались ли в судебный участок №25  Западного  внутригородского округа г. Краснодара?