Как можно обжаловать решение о взыскании алиментов?

Добрый день.

Описываю ситуацию:

В 2000г истец и ответчик проживали вместе 3 мес. Истец сообщил ответчику о беременности. Спустя 1 месяц истец сказал ответчику, что ребенок не его и пропала в неизвестном направлении. В 2014-15г истец увидела случайно в сети Инстграмм фото ответчика. Ответчик проживал уже в другом городе. По прежнему адресу прописки квартира была продана и ни ответчик ни его родственники там уже не проживали. В 2015г истец подает иск о выплате алиментов по прежнему адресу. Повестка не приходит, нет никакого уведомления и нет звонков. В 2019г ответчик пытается поменять водительские права и узнает, что он ограничен в регистрационных действиях в связи с долгом за алименты. Права поменять не получилось, машину продать соответственно тоже не имеет права. Ответчик в апреле получил от судебного пристава исполнительный лист о взыскании. Фактически ответчик живет в другом городе, отсутствует прописка.

Получается что истец не дала возможности воспитывать ребенка в течении 15 лет, потом заведомо зная что ответчик не придет на суд подала иск на алименты. При этом она позвонила перед этим ему и уточнила что он в другом городе и как у него дела. При этом о деле заведомо умалчивает. Суд назначает установление отцовства, на которое ответчик не является, потому что он просто не знал об этом. Суд признает неявку как уклонение и удовлетворяет требования истца.

Я его доверенное лицо в городе истца. Приехать без острой необходимости ответчик сюда не может.

Как можно отменить судебное решение о взыскании алиментов? Можно ли сделать на меня доверенность, чтобы получить за него решение суда? Какой вид доверенности требуется? Могу ля я быть в суде вместо ответчика на основании доверенности если ответчик не сможет приехать?

, Ольга, г. Набережные Челны
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

вы можете быть представителем ответчика по доверенности на суде. Доверенность нужно сделать нотариальные.  для того чтобы отменить судебное решение нужно сделать экспертизу. Если не подтвердится отцовство, алименты отменят.