Обязательно ли мое присутствие на судебном заседании?

На меня банк подал исковое заявление,как повлияет на исход дела мое присутствие или отсутствие на суде

, елена, г. Павловск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути никак. Доказательства Вы можете предоставить и заранее, по почте если Вам есть что возразить (ст. 35, 39 ГПК РФ). Суд может заочное решение вынести.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Ваше присутствие позволит Вам реализовать процессуальные права, которые предоставлены ответчику, например, заявлять ходатайства по ходу судебного процесса. Если не будете участвовать в процессе, у Вас есть право предъявить письменнные возражения на исковое заявление, в которых Вы можете изложить все ваши доводы относительно заявленных требований.

В целом, присутствие в суде не является обязательным, это может быть нужно Вам для наиболее полного доведения до суда Вашей позиции.

Возможно, банком пропущен срок исковой давности. При этом срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика.