Срочно - Признание недееспособной \ Доставка пенсии

Ямало-Ненецкий Автономный Округ, г. Тарко-Сале

Муниципальное общежитие 18,5 кв.м — под снос, признано аварийным

Постоянно прописаны там моя бабушка Анна Макаровна — далее «бабушка» и Марина моя двоюродная сестра — далее «внучка» (дочь маминой сестры)

Бабушка на данный момент имеет психологические отклонения, лежала в псих. больнице у неё Деменция (хотя по закону врачи выдают диагноз только по заявлению больного, для анонимности)

Бабушка подписывала документы в жилищном отделе будучи еще в здаром уме, что после того, как им дадут ключи от нового жилья в течение 2 месяцев они должны освободить это помещение.

Но в данный момент им не говорят когда дадут жил площадь и т.д.

После того, как внучка вышла замуж и поменяла фамилию, в ДИЗО меняли ордер и в ордере допустили работники ДИЗО ошибку, и указали не правильную квадратуру, вместо 18,5 кв.м, которые указано в гос. реестре, они указали в 22,3 кв.м.

Соответственно, теперь вызвали в жилищный отдел (пошла внучка) и сказали, что в документах допущена ошибка по кв.м и что надо идти в ДИЗО теперь и менять ордер, чтобы они переделывали кв.м там и бабушка, как та, кто подписывала документы должна поставить подпись.

Бабушка совершенно не в адеквате, путает даты и не понимает, что происходит (Деменция).

И сейчас моя мама из г. Пятигорска (где мы живём своей семьёй всю жизнь, это в 4,5 сутках от г.Тарко-Сале) поехала в Тарко-Сале и находит там с бабушкой, задача перевезти бабушку в кратчайшие сроки в г.Пятигорск.

Мама претензий никаких на эту жил.площадь не имеет и мы хотим, чтобы всё это полностью перешло к внучке.

Соответственно, на сколько мы поняли у нас 2 варианта: 1) делать «Генеральную доверенность» на внучку или 2) признавать бабушку «Недееспособной».

По 1) пункту ходили к Нотариусу, он сразу отказался и сказал, что никто не сделает человеку в таком состоянии доверенность, хотя судом недееспособной она не признавалась, почему Нотариус себя так повёл, и есть ли шансы сделать Доверенность в данной ситуации?

И 2) пункт, что необходимо сделать, чтобы признать бабушку недееспособной, есть ли возможность сначала перевезти её в Пятигорск, и делать это всё в Пятигорске?

Т.к. мама не может там находится, у неё в Пятигорске бизнес и в принципе по здоровью, она сама там не может одна с ней быть, необходимо максимально срочно перевезти их в Пятигорск. Уже и билеты на завтра куплены, собственно.

Основной вопрос, можно ли подавать заявление в суд и признавать бабушку недееспособной не по месту постоянной прописки, или какие вообще варианты, чтобы делать это всё в Пятигорске, при этом не потерять право жил. площадь по ордеру в Тарко-Сале, да\нет.

И в любом случае (да\нет) каков полный процесс Признания её недееспособной, со всеми формами заявлений и сколько это времени занимает от и до.

Как сделать опекуном внучку, а не маму – есть ли такая возможность? Выбирать опекуна в заявлении как-то, т.к. мне предварительно сказали, что автоматически суд назначит именно маму опекуном, а нам надо внучку.

А также отступление по поводу Пенсии, позавчера ходила мама с бабушкой в Сбербанк и каким-то чудом удалось открыть на неё соц.карту в Сбербанке, чтобы перевести туда пенсию. Далее была попытка подписать в пенсионном фонде заявление о доставке пенсии и перевести доставку по реквизитам счёта в кредитную организацию, чтобы с карты можно было снимать и тратить на неё эти средства, но у неё был рецидив и ничего не вышло. После этого распечатали бланк заявления и дома заполнили и она росписалась, и внучка от её имени отправила это заявление по почте в местный ПФР в г.Тарко-Сале (чтобы очно не являться с бабушкой, т.к. это не вомзожно практически).

И теперь мы задумались о том, а каким образом мы получим эту карту? Если она не в адекватном состоянии, это же только она может забрать в банке карту? Её никак нельзя на дом прислать и т.д. при том, что это будет уже в Пятигорске (в Сбербанке нам сказали, что карту просто по телефону перевыпускаем в Пятигорске) и она придёт уже в Пятигорск, но всё равно – как её получить? Поймали себя на мысле, что надо было делать Momentum карту и получать её сразу на месте… Что делать в данной ситуации? Т.к. письмо о доставке пенсии на соц.карту уже отправлено

Вопрос срочный, заранее спасибо!

, Михаил Арзуманов, г. Пятигорск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Михаил!

Доверенность необходимо подписать, если бабушка не может этого сделать, то следовательно, нотариус откажет в регистрации такой доверенности.

Как сделать опекуном внучку, а не маму – есть ли такая возможность? Выбирать опекуна в заявлении как-то, т.к. мне предварительно сказали, что автоматически суд назначит именно маму опекуном, а нам надо внучку.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. В ч. 3 ст. 35 ГК РФ установлено, что опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного. Полагаю, что в данном случае внучка может быть назначена опекуном.

Основной вопрос, можно ли подавать заявление в суд и признавать бабушку недееспособной не по месту постоянной прописки, или какие вообще варианты, чтобы делать это всё в Пятигорске, при этом не потерять право жил. площадь по ордеру в Тарко-Сале, да\нет.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

А также отступление по поводу Пенсии, позавчера ходила мама с бабушкой в Сбербанк и каким-то чудом удалось открыть на неё соц.карту в Сбербанке, чтобы перевести туда пенсию. Далее была попытка подписать в пенсионном фонде заявление о доставке пенсии и перевести доставку по реквизитам счёта в кредитную организацию, чтобы с карты можно было снимать и тратить на неё эти средства, но у неё был рецидив и ничего не вышло. После этого распечатали бланк заявления и дома заполнили и она росписалась, и внучка от её имени отправила это заявление по почте в местный ПФР в г.Тарко-Сале (чтобы очно не являться с бабушкой, т.к. это не вомзожно практически).

Вы пишите, что ходили с мамой в Сбербанк, но не пишите в каком городе вы ходили в Сбербанк.

По вопросу о доставке пенсии вы можете написать другое заявление.

Михаил Арзуманов
Клиент, г. Пятигорск

бабушка с мамой ходила в банк в Тарко-Сале и каким-то образом им открыли карту, не смотря на состояние, она правда всё подписала, проблески бывают.

Кроме того, хотела бы дополнить, что, если вы переведите бабушку в Пятигорск, то, конечно, опекун будет назначен по месту жительства в Пятигорске. Относительно получения пенсии в случае переезда, то Пенсионный фонд по новому месту жительства должен запросить выплатное дело в связи с переездом также в том случае, если по прежнему месту жительства вы получали пенсию на счет банковской карты.

Сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос выплатного дела и не позднее одного рабочего дня после вашего обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

После поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения  выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса выплатного дела с прежнего места жительства вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства. Если вы не зарегистрированы по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос выплатного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Михаил! Будем исходить из того, что Ваша мама уже перевезла бабушку по месту своего жительства.

Доверенность можно будет получить только в случае, если удастся обратиться к нотариусу в моменты «проблеска», в противном случае ни один нотариус её не удостоверит.

Остаётся признание недееспособной.

Согласно ст. 281 ГПК РФ:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

То есть, Ваша мама может инициировать судебный процесс о признании недееспособной.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в судпо месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

Местом жительства гражданина ст. 20 ГК РФ определяет место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. То есть, Ваша мама со ссылкой на указанный закон может обратиться в суд по месту фактического проживания бабушки.

Конечно, в идеале лучше было бы сделать бабушке временную регистрацию по месту жительства Вашей мамы (да и закон этого требует, если она там надолго), но это опять же связано с её возможностью обращения за такой регистрацией.

А вот если поместить бабушку на лечение и попросить стационар инциировать процесс признания недееспособной, тогда возможные вопросы об обращении именно по месту жительства отпадут.

Этот процесс займёт не менее 4-5 мемсяцев (2 месяца — расмотрение дела в суде + месяц на вступление решения суда в законную силу + экспертиза).

Процесс назначения опекуна займёт также около месяца.

Как сделать опекуном внучку, а не маму – есть ли такая возможность?

Автоматически кого-либо из родственников опекуном не назначают.  Во-первых, опекун назначается с его согласия и по его заявлению. Во-вторых. здесь обязательное условие — совместное проживание с опекаемым. Вот из этого и следует исходить. То есть, если Ваша бабушка фактически не будет проживать по месту жительства внучки, опкуном внучку не назначат.

По поводу сохранения права на получение жилого помещения взамен расселяемого. Поскольку речь идёт не просто о предоставлении жилья взамен, а об улучшении жилищных условий, сохранение права на улучшение напрямую зависит от количества зарегистрированных лиц. Вот здесь и проблема. Вы можете не снимать бабушку с регистрационного учёта, при этом все действия, связанные с представлением её интересов должен будет выполнять опекун. Если опекуном будет Ваша мама, для неё затруднительно будет совершать все действия.

Поэтому Вам необходимо будет пробовать получить назначение двух опекунов: матери и внучки.

Ст. 10 ФЗ «Об опеке»:

Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей.

По поводу получения карты банка — аналогично оформлению доверенности. Либо ждёте момент, когда бабушка сможет получить сама, либо только после назначения опекуна.