Как оформить дом, если собственник умер?

Здравствуйте! Подскажите как оформить дом, если хозяин умер, в наследство ещё не вступила т.к не прошло полгода?

, неля, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если жилой дом не был оформлен в собственность, то нотариус не сможет Вам выдать свидетельство о праве на наследство на данный дом и Вам останется только признавать право собственности на жилой дом в судебном порядке.

В данном случае нужно понимать на каком основании данный дом принадлежал умершему хозяину.

Для анализа нужны документы на сам дом, на земельный участок, выдавалось ли разрешение на строительство и т.д.

Нужны уточнения к вопросу и анализ документов.

неля
Клиент, г. Челябинск
Дом оформлен на папу, документы на дом и на землю есть

Неля, пишите и отправляйте документы в чат