Можно ли подать в суд за нарушение авторских прав, если тебе 17 лет?

нарушили авторские права, оскорбили и закидали угрозами. сказали, что если обращаться буду в суд, опозорят на весь интернет

, Татьяна Наделяева, п. Чульман
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Татьяна!

В ваших интересах в суд может обратиться один из ваших родителей или прокурор, к которому вы можете обратиться за защитой своих прав и законных интересов. Кроме того, прокурор по закону уполномочен на представление ваших интересов суде. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.