Аннулируется ли кредит автоматически, если не воспользоваться им?

Сегодня оформила кредит наличными в совкомбанке, подписала договор . Дома прочитав внимательно договор передумала . написала заявление об отказе, сотрудница банка отказалась принимать заявление, сказала что если я не воспользуюсь кредитом, не активирую карту в течении 25 днец, то кредит автоматически анулируется. Так ли это? А страхование жизни тоже анулируется, которое оформили в этом банке?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день

Кредит считается выданным с момента зачисления денег на счет. Будете вы ими пользоваться или нет — не важно. Судя по тому что вы сказали про страховку, то если вы за нее сами, отдельно не платили, то для ее оплаты будет использован тот же самый кредит.

Конечно, все зависит от того, что написано в договорах, которые вы подписали, но в общем и целом, скорее всего, кредит у же на вас повис (не зря же сотрудники банка отказались принимать у вас заявление).

Если сотрудники банка отказались принимать у вас заявление — пошлите в банк по почте, а через недельку — еще одно заявление с просьбой предоставить справку об остатке задолженности по кредиту.

Вот тога все и узнаете доподлинно