Пустят ли обратно при въезде, если я находилась в РФ на 2 дня дольше, чем полагается?

миграционая карта до 4.06 было 90 суток я сегодня выежаю получается 2 дня больше находилась , назад пустят?

, алла, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алла!

У миграционной карты нет срока, а есть срок пребывания на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысил срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Факт пересечения российской границы обязательно фиксируется пограничниками — когда Вы получили миграционную карту, факт Вашего въезда вносят в базу. При выезде, когда Вы сдаете миграционку, в базу вносят факт выезда. Если сроки пребывания в РФ нарушены, мигранту ставят запрет на въезд в Россию.

Запрет ставится не при въезде и не при выезде из России, для этого должно пройти некоторое время, пока данные будут обработаны. Иногда — несколько месяцев.

Запрет ставят не пограничники, а ФМС — данные в базе должны быть проанализированы сотрудниками миграционной службы. Именно поэтому, даже если «правило 90/180» было нарушено — Вы выехали, развернулись и пошли за новой миграционкой — миграционную карту Вам дадут и обратно пропустят, ведь данные до ФМС дойти еще не успели (это занимает некоторое время). Но как только сотрудники ФМС обработают данные и зафиксируют наличие нарушения, Вам тут же поставят запрет. Иногда между «преступлением» и «наказанием» может пройти очень много времени.

Разговоры о том, что «я не знал, что у меня стоит запрет, и на руки никаких бумаг не получал» никого не волнуют. Полицейские и сотрудники УВМ не обязаны бегать за нарушителями и вручать им уведомление о запрете.

Но, есть одна лазейка. Если Вы являетесь гражданкой Р. Украины, то Вам за небольшую просрочку не закроют въезд в РФ.

С Уважением, юрист Кучин В.В.