Куда писать заявление, если должник недосягаем для сотрудников ФССП?

Есть исполнительный лист по гражданскому делу, предмет иска, мобильное устройство ненадлежащего качества, должник ИП, как всегда недосягаем для сотрудников ФФСП. Счета заблокированы но они пусты, имущества нет.

Деятельность по прежнему ведётся по адресу где был куплен телефон, правда под другим ИП.

Вопрос: куда писать заявление? ОБЭП? Что в основа заявление должно быть заложено? Какая статья УК РФ?

, максим, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете жалобу на бездействие пристава подать в прокуратуру или старшему судебному приставу.

Можете написать заявление дознавателю УФССП о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если Вы хотите обратить внимание правоохранительных органов на эту ситуацию, то Вам совершенно не обязательно указывать конкретную статью УК в заявлении — можно просто попросить проверить деятельность указанного ИП на предмет наличия нарушений действующего законодательства, в том числе и в части уклонения от исполнения решений суда, а также совершения корыстных преступлений. Заявление должно быть проверено, по правилам ст. 144 УПК РФ на это даётся до 30 дней, после чего будет принято решение по существу, если есть нарушения статей УК, полиция сама разберётся — каких именно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!