Мою бабушку сняли с очереди на жильё, так как ее зять, прописанный в этой же квартире, но не стоящий на учете купил в ипотеку дом и якобы теперь метров хватает.Правомерно ли это?

Мою бабушку сняли с очереди на жильё,так как ее зять ,прописанный в этой же квартире,но не стоящий на учете купил в ипотеку дом и якобы теперь метров хватает.Правомерно ли это ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Формально скорее всего они действуют по закону, поскольку посчитали зятя членом ее семьи.

С этим можно поспорить в суде, если зять в составе семьи на улучшение жилищных условий не стоял или если он не вел совместное хозяйство с бабушкой, не являлся членом семьи фактически.

То есть, де юре, зять не является членом семьи собственника, а только может быть им признан.

А вот если жилье было социальное и зять был вписан в Договор социального найма, то оспорить будет сложно.

Либо, признавать зятя утратившим право пользования квартирой бабушки в связи с его добровольным выселением 5 и более лет назад.

Уточните пожалуйста, жилье у бабушки было в собственности или по договору соц.найма?

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
На момент постановки бабушки на учет она была единственным собственником квартиры.

Значит можно поспорить с решением, как я и указал, тот факт, что он там был зарегистрирован, не означает, что он был членом семьи

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

К сожалению правомерно, поскольку зять зарегистрирован вместе с бабушкой, поэтому в силу статьи 31 Жилищного кодекса РФ считается членом её семьи, если квартира в собственности, или в силу статьи 69 ЖК РФ, если квартира в социальном найме.

При определении нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий в соответствии с частью 4 статьи 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В соответствии со статьёй 56 ЖК РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;