Можно ли решить вопрос об оплате долгов по микрозаймам частями?

Здравствуйте,сын набрал кредитов в разных микрофинансовых организациях.Ранее я помогала ему выплатить долги, но на настоящее время у меня финансовая возможность иссякла.Коллекторы терроризируют меня и моих сотрудников. Сын в полном отчании, денег на выплаты нет. Как можно решить вопрос,производить выплаты частями.В личных кабинетах установлены полные суммы, без корректировки.Спасибо.

, Оксана, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Оксана, добрый вечер!

          В данной ситуации, как мне видится, есть два варианта:

         1) Вы Можете обратиться в соответствующие коллекторские агентства (микрофинансовые организации, о которых Вы написали, уже «передали» право требования по долгам Вашего сына) с заявлениями о реструктуризации имеющихся долгов и согласовании  размера сумм, сроков и порядка их внесения/погашения, а также прекращения начисления неустоек. Предварительно, Вам необходимо убедиться (запросить у данных агентств соответствующую информацию), что долг действительно передан им в полном объёме (уточнить реквизиты договоров цессии). Данный вариант утомителен, занимает много времени и может не увенчаться успехом.

       2) Ваш сын обращается в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании положений статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в определённых случаях (сумма общего долга превышает 500 000 рублей), он обязан это сделать):

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

      Обращаю Ваше внимание, что данная процедура также стоит денег (первоначально, на депозит Арбитражного суда необходимо положить 25 000 рублей как вознаграждение финансового управляющего — ч.3 ст. 20.6 вышеуказанного закона). Общую сумму расходов предположить трудно, но она будет варьироваться от 100 000 — 150 000 рублей. Инициирование данной процедуры позволит, в будущем, прекратить начисление любых неустоек, всё взаимодействие с кредиторами будут осуществляться через финансового управляющего, будут сняты аресты с имеющихся счетов и т.д. В итоге, Финансовым управляющим либо будет реализован план реструктуризации долгов, либо реализовано имущество Вашего сына (в случае, если не удастся реализовать вышеуказанный план реструктуризации). В конечном итоге данной процедуры Ваш сын, при её успешном завершении, будет освобождён от долговых обязательств. Однако, в последствии для Вашего сына будут иметь место определённые ограничения в соответствии со статьёй 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ,

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

           Желаю Вам удачи и скорейшего положительного решения всех вопросов.