Обязана ли я работать по профессии, на которую отучилась от ЦЗН?

Я отучилась на курсах от ЦЗН 3 мес, обязана ли я устроится теперь на работу именно по этой специальности? А если я не трудоустроюсь в течение месяца, чем мне это грозит? Мне придётся возвращать ЦЗН те средства и стипендию, которую они на меня затратили?ЦЗН говорят, что в течение месяца я должна трудоустроится именно по этой профессии и отработать полгода

, Анна, г. Новый Оскол
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Законом установлено, что гражданин обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в 2-кратном размере относительно указанных расходов.

О случаях, когда гражданин может быть освобожден от ответственности, в законе прямо не говорится. Поэтому в такой ситуации следует обращаться к договору, который был заключен. Так, в типовой форме, утвержденной постановлениемПравительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076, названы случаи, при наступлении которых с гражданина снимается обязательство по оплате расходов на целевое обучение. К таким случаям относятся:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, которая указана в условиях договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) либо ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) тот факт, что гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

д) иные основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству.